Меню Закрыть

Нестандартные техники в арт-терапии

Почему важно заниматься каким-либо видом творчества? Когда мы рисуем, мы реализуем свой творческий потенциал, а это, в свою очередь, помогает избавиться от раздражительности и усталости. Во время любого творческого занятия человек избавляется от негативных эмоций, при этом расслабляется и высвобождает эмоции, запрятанные глубоко внутри.

В жизни пожилых людей происходит переворот, из-за которого их привычный уклад меняется, и им может не хватать положительных эмоций. Хорошо, когда потребность в приятных ощущениях и эмоциях закрывается. А если нет? Необходимо брать все в свои руки и получать пряные впечатления от рисования. Это простой, но вполне действенный и доступный всем метод быстрого получения ярких эмоций.

Кроме того, рисование – это еще и прекрасная профилактика болезней головного мозга. Оно помогает тренировать память, при этом такие тренировки доставляют удовольствие.

На мастер-классе, проведенном психологом Комплексного центра социального обслуживания населения «Восточный», люди пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями здоровья познакомились с таким направлением в арт-терапии, как нестандартное рисование методом наложения и прокручивания кисти. Черный фон подчеркнул яркость и необычность получившихся цветов.

В результате у каждого участника получился свой цветочный мир, ведь детали работы каждый художник придумывал и дорисовывал самостоятельно. У кого-то это звезды, у кого-то – мотыльки, травинки. А итог – море положительных эмоций и ярких впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *