Меню Закрыть

«По улочкам старого города» прошлись участники «Клуба виртуальных путешественников»

20 июня 2023 года участники «Клуба виртуальных путешественников» Комплексного центра социального обслуживания населения «Восточный» решили отправиться на пешую экскурсию «По улочкам старого города».

И на этот раз это свой город – город Канск, где многие прожили большую часть жизни, а кто-то живет здесь с самого рождения.

Встреча с историей Канска возможна для горожан и гостей благодаря работникам Канского краеведческого музея.

Научный сотрудник образовательного отдела музея Татьяна Альбертовна Дударева рассказала о формировании исторического центра города, о торговых и гостиных рядах именитых канских купцов, об истории Спасского собора и площади Коростелева.

Прогулка небольшая, так как исторический центр города занимает совсем маленькое пространство. Но даже такое путешествие для участников встречи погода превратила почти в виртуальное. Из-за невероятной жары осматривали все с одной точки, чтобы не рисковать здоровьем. А так как старшее поколение прекрасно помнит многие объекты города, то несколько мест, которые не видны с площади, представили, поделились своими воспоминаниями о них.

Мы так привыкаем к своим маленьким городам, что иногда полезно заново с ними познакомиться. Известные и неизвестные факты переплетаются – и возникает удивительно приятное чувство, которое отметила одна из участниц: «Как хорошо. Кажется, что все знаешь!»

И в то же время понимаешь, что что-то история от нас уже утаила. Например, Татьяна Альбертовна рассказала о засыпанном ходе, связывающем когда-то два исторических здания. «Как интересно было бы сейчас водить по нему экскурсии», — выразила она общее мнение.

Экскурсия закончилась, но встречи с музеем продолжатся в июле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *