Меню Закрыть

«Подари добро друг другу»

В рамках программы «Шаги к успеху» на базе Дома культуры в с. Филимоново прошло мероприятие для семей с детьми с ограниченными возможностями «Подарим добро друг другу».

Целью данного мероприятия было формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве, уточнить представления о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки. И, конечно, создать праздничное настроение, ведь оно помогает усвоить важные правила гораздо лучше.

Под веселую песню Барбариков «Что такое доброта» началось взаимное приветствие. При помощи мимики, тактильного контакта и слов специалисты учреждения и участники занятий (дети и родители) знакомились друг с другом. Символом встречи стало яркое и лучистое солнышко.

С психологом Комплексного центра социального обслуживания населения «Восточный» обсудили, что такое доброта, добро и зло, что такое доброжелательность, привели примеры из жизненного опыта, совместно с родителями вспомнили, какие добрые поступки совершали. Поиграли в увлекательную игру «Сказочный герой. Добрый или злой?». Использовали элементы арт-терапии в рисовании мандал с изображением символа встречи – солнца.

С социальным педагогом провели пальчиковую гимнастику с использованием массажных мячей, сопровождавшуюся веселыми стихами-подсказками.

С инструктором по труду изготовили рыбок в технике пластилинографии, каждая рыбка была индивидуальной и сказочной, дети загадали желание, которое исполнит его рыбка.

В завершение мероприятия инструктором по адаптивной физической культтуре были проведены подвижные игры с мячом.

Наполненные позитивными эмоциями, яркими впечатлениями от встречи, мы подвели итоги нашего мероприятия, сделав совместное фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *