Меню Закрыть

«Клуб виртуальных путешественников» приглашает жителей Канского района

24 января «Клуб виртуальных путешественников» Комплексного центра социального обслуживания населения «Восточный» встретился с жителями Филимоново в гостеприимных стенах Филимоновской библиотеки.

Виртуальные путешественники отправились в маленький, но очень предприимчивый городок Мышкин, который благодаря инициативе главы района и энтузиазму жителей стал ярким туристическим пунктом Золотого кольца России.

Здесь туристов за год больше, чем жителей. Им есть чему поучиться у местного населения. И в первую очередь, конечно, трогательному уважению к своей истории. В Мышкине удивительный мемориал, посвященный тем, кто отдал свою жизнь за нашу страну во время Великой Отечественной войны. С его посещения и началось путешествие по городу.

От мемориала направились в историческую часть Мышкина. Маленькое пространство города наполнено большим количеством музеев, в которых представлены местные промыслы и ремесла, быт купеческого городка. И все это объединено символом, с которым связана легенда об основании города, а символ этот – маленькая юркая Мышка.

Невероятное искусство валяния валенков, представленное самыми разнообразными экспонатами, которые удовлетворят любые запросы (от обычного практичного валенка до моделей, которые приглянутся модницам, и до чудес прикладного творчества); процесс работы мельницы от обработки зерна до появления на столе блинов и пирогов; кузнечное ремесло и льняное производство; обереговые куклы и куклы для детских игр, а также многое другое можно увидеть в частных музеях городка.

Завершилось путешествие мастер-классом, которые характерны для местных музеев, и на память каждый унес маленькую кошельковую мышь, которая, по приметам, должна беречь и приумножать финансы.

Мы благодарим работников Филимоновской библиотеки за возможность организации мероприятия для жителей Канского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *