Меню Закрыть

Путешествие в мир музыки

Путешествия бывают разными: по городам, в горы или в лес. А у нас состоялось «путешествие» в мир музыки.

Началось всё со знаменитого произведения, которое часто встречается в интернете под названием «Вальс дождя» с указанием в качестве автора Ф. Шопена.

За свою короткую, но яркую жизнь Фредерик Шопен стал одним из вечных классиков. Мы погрузились в его творчество и сделали удивительное открытие: у композитора есть прелюдия «Капли дождя», и это совершенно другое произведение.

А как же вальсы Шопена? К сожалению, сегодня никто не может точно сказать, сколько их, но те, о которых мы знаем, удивительны. Мы узнали, что «Большой блестящий вальс» был посвящён первой любви маэстро – Констанции Гладковской. На одном дыхании прослушали «Вальс до-диез минор», посвященный еще одной музе композитора – Марии Водзиньской.

И вот развязка нашего путешествия.

Оказалось, что «Вальс дождя» написал наш современник – композитор и дизайнер Ярослав Никитин. А вот прелюдию №15 ре-бемоль мажор (соч. 28) «Капли дождя» создал Фредерик Шопен и посвятил её своей возлюбленной — французской писательнице Жорж Санд.

Путешествие получилось познавательным и очень лиричным.

Добавить комментарий