Меню Закрыть

Привычное непривычное кино

Одним из принципов нейробики (аэробики для мозга) является «новый опыт». Это и занятие чем-то новым для себя (например, начать учиться танцевать), и поиск нестандартных ответов, и попытка сделать привычные дела непривычным способом (например, подобрать вещи, используя не зрительные, а тактильные ощущения, изменить маршрут движения, выполнить работу другой рукой).

Участники группы, занятия в которой направлены на профилактику когнитивных нарушений, стали участниками необычного эксперимента. Благодаря поддержке Канского отделения кинопроката, в преддверии Международного дня инвалидов, они «увидели» один фильм совершенно по-разному: так, как его «видят» незрячие люди, так, как его смотрят люди неслышащие, так, как смотрят люди, не имеющие ограничений здоровья по слуху и зрению.

Для занятия был выбран отрывок из любимого старшим поколением фильма «Верные друзья». Сначала смотрели его с тифлокомментарием (голосовым пояснением, что происходит или что видно на экране), при этом для «чистоты эксперимента» изображение скрыли. Затем посмотрели этот же отрывок без звука, с субтитрами. И потом – в привычном формате.

После каждого просмотра делились впечатлениями, что заинтересовало, что напрягло при просмотре, что новое открыли в фильме и в себе при каждом варианте просмотра.

Опыт помог почувствовать, как по-разному мы воспринимаем информацию, на какие детали больше обращаем внимание, когда только слушаем или только видим картину происходящего, в каком случае информации для нас было больше.

Конечно, здесь сказывается предыдущий жизненный опыт. Большинство участников встречи видели фильм раньше. Для них он узнаваем был в любом варианте. Одна молодая участница смотрела фильм впервые.

Отрывок с тифлокомментарием позволил почувствовать, что наш мир очень разный, мир образов у каждого свой.

Вариант с субтирами показал, насколько для многих важны мимика и жесты, как много информации они нам дают в жизни, но если смотреть фильм впервые и внимательно читать субтитры, то эмоциональное восприятие будет иным, так как взгляд переключается, и мы замечаем не все детали.

Сравнили два варианта – и оценили важность и приоритет звуковой или зрительной информации для себя лично.

Просмотр отрывка киноленты в привычном формате и пение любимых песен из фильма завершили эксперимент. Большинство участников пришли к выводу, что такой опыт был для них важен. В повседневной жизни мы воспринимаем как должное и перестаем ценить то, что подарила нам природа: богатый мир звуков, окружающая нас красота начинают раскрываться, когда разрешаешь себе погрузиться в них только с помощью отдельных органов чувств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *